TOURS - VENDÔME - PARIS
COMMISSAIRES - PRISEURS
EXPERT PRÈS LA COUR D'APPEL

rouillac.com le +

EXPERTOS

LA ANTIGUEDAD
Jean ROUDILLON

206, boulevard Saint-Germain
75007 Paris.
para los n° 200 a 225
Tél. + 33 1 42 22 85 97

ASIA
Cabinet PORTIER & Associés.

Thierry PORTIER et Alice JOSSAUME
26, boulevard Poissonnière 75009 Paris
para los n° 230 a 272
Tél. + 33 1 48 00 03 41

INDIA
Jean-Luc ESTOURNEL

91, rue du Faubourg St-Honoré
75008 Paris
para los n° 273 a 278
Tél. +33 1 39 12 14 47

FOTOGRAFIAS
Yves DI MARIA

asistido por Agnès DI MARIA
58, rue Vieille du Temple 75003 Paris
para los n° 300 a 311
Tél. +33 6 73 39 03 44

PRÓXIMAS VENTAS
28a SUBASTA "GARDEN PARTY"
Lundi 13 Juin 2016 14:30
Château d'Artigny
92, rue de Monts
37250 Montbazon
Rouillac

<<   <   1  <2>  3  4  5  6  7     >   >>

LOT 221
TORSE féminin d'une statue provenant d'un bas relief. Grès rose.

Rajasthan ? VIIIe-IXe siècle après J.-C.

Haut. environ 18 cm.

Estimation : 400 € - 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 221
Estimation : 400 € - 500 €
LOT 223
TÊTE DE BODHISATTVA au turban.

Uttar pradesh. Afghanistan, style de Hadda IIIe - IVe siècle après J.-C.

Haut. environ 17,5 cm.

Estimation : 800 € - 1 200 €
Rouillac
Rouillac
LOT 223
Estimation : 800 € - 1 200 €
LOT 224
TÊTE DE BODHISATTVA. Stuc.

Afghanistan, style de Hadda IIIe - IVe siècle après J.-C.

Haut. environ 25 cm.

Estimation : 1 800 € - 2 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 224
LOT 225
BOUDDHA faisant le geste du Dharma. Schiste.

Pakistan, région du Gandhara Ier-IIIe siècle après J.-C.

Haut. 21,5 cm.
(divers éclats).

Prix : 1 200 €
Rouillac
Rouillac
LOT 225
Prix : 1 200 €
LOT 230
CHINE - Époque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Statuette de CAVALIER à cheval en terre cuite, à traces de polychromie.

Haut. 48...
Prix : 5 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 230
Prix : 5 000 €
LOT 231

Haut. 47,8...
Estimation : 5 000 € - 6 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 231
LOT 232
Prix : 3 200 €
Rouillac
Rouillac
LOT 232
Prix : 3 200 €
LOT 233
CHINE - Époque TANG (618-907)
STATUETTE de chamelier debout en terre cuite émaillée brun, le bras droit levé.

Haut. 43 cm. (accidents).

Provenance : collection de...
Estimation : 300 € - 400 €
Rouillac
Rouillac
LOT 233
Estimation : 300 € - 400 €
LOT 234
CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)
Prix : 1 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 234
Prix : 1 000 €
LOT 235
CHINE, Longquan - Époque MING (1368-1644)
BRÛLE-PARFUM en grès émaillé céladon à deux anses.

Haut. 8,5, Diam. 12 cm. (fêlures de cuisson).

Prix : 2 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 235
Prix : 2 500 €
LOT 236
Prix : 5 200 €
Rouillac
Rouillac
LOT 236
Prix : 5 200 €
LOT 237
STATUETTE de Wencheng assis tenant un ruyi en porcelaine émaillée blanc de Chine.

Haut. 21,5 cm. (accidents aux doigts et restauration).

Provenance...
Prix : 200 €
Rouillac
Rouillac
LOT 237
Prix : 200 €
LOT 238
CHINE, Nankin - XIXe siècle
Prix : 16 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 238
Prix : 16 000 €
LOT 239
CHINE - XXe siècle.
Prix : 8 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 239
Prix : 8 000 €
LOT 240
CHINE, Nankin - XIXe siècle.
Prix : 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 240
Prix : 500 €
LOT 241
CHINE - XIXe siècle.
VASE rouleau en porcelaine décorée en bleu sous couverte de paon sur un rocher fleuri de pivoines.

Haut. 19 cm. (fêlure).

Provenance...
Prix : 100 €
Rouillac
Rouillac
LOT 241
Prix : 100 €
LOT 242
CHINE, Canton - Fin XIXe siècle.
Deux DIGNITAIRES en terre cuite à traces de polychromie.

Haut. 30 cm. (accidents).

Prix : 200 €
Rouillac
Rouillac
LOT 242
Prix : 200 €
LOT 243
CHINE - XIXe siècle.
Prix : 35 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 243
Prix : 35 000 €
LOT 244
CHINE - XVIIIe/XIXe siècle.
Prix : 4 500 €
Rouillac
Rouillac
LOT 244
Prix : 4 500 €
LOT 245
CHINE - Époque QIANLONG (1736-1795)
Prix : 35 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 245
Prix : 35 000 €
LOT 246
CHINE - XVIIIe siècle.
Prix : 12 000 €
Rouillac
Rouillac
LOT 246
Prix : 12 000 €

<<   <   1  <2>  3  4  5  6  7     >   >>