TOURS - VENDÔME - PARIS
COMMISSAIRES - PRISEURS
EXPERT PRÈS LA COUR D'APPEL
ARTS D'ASIE, D'AFRIQUE & ARCHEOLOGIE
Brûle-parfum en jade 2004, 589 700 €
Brûle-parfum en jade
589 700 €, 2004
Palais d'été, chambre Impératrice
Brûle-parfum en cloisoné 2010, 264 000 €
Brûle-parfum en cloisoné
264 000 €, 2010
Château de la Vallée du Loir
Coffre du Cardinal Mazarin, c. 1640    7 311 280 €, 2013
Coffre du Cardinal Mazarin, c. 1640
7 311 280 €, 2013
Rikjsmuseum, Amsterdam
Aiguières porcelaine bleue 2003, 94 352 €
Aiguières porcelaine bleue
94 352 €, 2003
Château de Sologne.
Paire de vases Kangxi 2011, 37 176 €
Paire de vases Kangxi
37 176 €, 2011
Château de la Sarthe
Trophée de Rhinocéros 2012, 30 000 €
Trophée de Rhinocéros
30 000 €, 2012
Collection de Touraine
Écran en Zitan 2010, 27 600 €
Écran en Zitan
27 600 €, 2010
Indochine
Paire de défenses en ivoire 2012, 27 600 €
Paire de défenses en ivoire
27 600 €, 2012
Eléphant d'Afrique
Jarre Fahua 2007, 25 946,80
Jarre Fahua
25 946 €, 2007
Chine, XVIème
Armure Japonaise 1999, 24 991 €
Armure Japonaise
24 991 €, 1999
XVIIème siècle
Buste Votif étrusque 2011, 247 840 €
Buste Votif étrusque
247 840 €, 2011
Préemtion du Louvre
Pelike en terre cuite  2009, 22 800 €
Pelike en terre cuite
22 800 €, 2009
Collection ligérienne
Lampe de mosquée 2005, 21 229 €
Lampe de mosquée
21 229 €, 2005
Brocard, 1875
Paire de vases bouteilles 2011, 19 827 €
Paire de vases bouteilles
19 827 €, 2011
Chine, XVIIIème
Paire de défenses sculptées 2009, 18 000 €
Paire de défenses sculptées
18 000 €, 2009
Lao-Tseu
Table en bois sculptée 2007, 17 691 €
Table en bois sculptée
17 691 €, 2007
Gouverneur d'Indochine
Gourde Bianhu 2011, 16 109 €
Gourde Bianhu
16 109 €, 2011
Qing, XIXème
Sabre Katana,  2009, 12 000 €
Sabre Katana,
12 000 €, 2009
Poignée Galuchat
Oriflamme en soie brodée 2007, 11 794 €
Oriflamme en soie brodée
11 794 €, 2007
Chine, XIXème
Coupe libatoire, Rhinocéros 2007, 24 767 €
Coupe libatoire, Rhinocéros
24 767 €, 2007
Chine, XVII-XVIIIème
Poème de l'Empereur de Chine       49 568 €, 2013
Poème de l'Empereur de Chine
49 568 €, 2013
Chine, époque Qianlong
Armure Japonaise       23 490 €, 1999
Armure Japonaise
23 490 €, 1999
Signé Yoshimi
Armure Japonaise       16 109 €, 2013
Armure Japonaise
16 109 €, 2013
Epoque Édo
Statuette de chatte Bastet       14 870 €, 2013
Statuette de chatte Bastet
14 870 €, 2013
Epoque Ming, XVIe - XVIIe siècle