LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 187

WAGRE, Louis Joseph.
WAGRE, Louis Joseph.

WAGRE, Louis Joseph.
Souvenirs d'un caporal de Grenadiers (1808-1809). Publiés par le Comte Fleury.
Paris, Emile Paul. 1902.
In-12, 295 pages. 1/2 chagrin moderne.

"Avec ses camarades, Wagré fut déporté à l'île de Cabrera après la capitulation de Baylen. Il a consigné le récit de ses souffrances. "(Tulard, 1511). Cabrera, l'une des cinq îles des Baléares, fut utilisée de 1808 à 1814 comme camp d'internement pour 9000 soldats de Napoléon, faits prisonniers à la bataille de Baylen. (Voir n°91). Seuls 3600 soldats survécurent à ce long séjour dans une île privée d'eau, de nourriture et de logements. Certains historiens considèrent qu'il s'agit de l'un des premiers exemples de camp de concentration.

Estimation : 80 € ~ 120 €