LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 184

VAUDONCOURT, Frédéric Guillaume de (1772-1845).

Histoire des campagnes de 1814 et 1815 en France. Par le Général Guillaume de Vaudoncourt.
Paris, Avril de Gastel et Ponthieu. 1826.

5 volumes in-8, 1/2 veau vert du temps. Dos sans nerf. Pièces de titre et de tomaison. (Le dos, insolé, a pris une couleur havane uniforme )
Bon exemplaire de l'édition originale.

Ce général "intelligent et cultivé" (Tulard) ajoute à ses souvenirs personnels de "témoin oculaire" les "communications de plusieurs militaires éclairés". (Tulard, 1464).
4 planches dépliantes de batailles :
Ex-libris De Caieu de Vadicourt, d'Abbeville.

Estimation : 500 € ~ 800 €