LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 181

TRIAIRE, Paul.
TRIAIRE, Paul.

TRIAIRE, Paul.
Dominique Larrey et les campagnes de la Révolution et de l'Empire. 1768-1842. Etude historique aux XVIIIème et XIXèmes siècles d'après des documents inédits. Journal et agenda de campagne. Notes manuscrites. Correspondance officielle et privée. Avec un portrait.
Tours, Alfred Mame. 1902.

Grand et fort in-8, XV et 757 pages. 1/2 veau marron, dos orné. Fers dorés du Cercle de l'Union en queue. Cachet du Cercle de l'Union sur le titre et sur le faux-titre.
Bon exemplaire de l'édition originale de cet ouvrage de référence.

"Le journal diffère beaucoup des mémoires imprimés. Il contient de nombreux détails sur sa vie et sur ses campagnes que Larrey ne jugea pas à propos de publier (De Meulanaere : Bibliographie raisonnée des témoignages de l'Expédition d'Egypte, n°130).

Estimation : 150 € ~ 250 €