LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 177

THIBAUDEAU, Antoine Clair (1765-1854).

Mémoires sur le Consulat. (1799-1804). Par un ancien Conseiller d'Etat
Paris, Ponthieu. 1827.

In-8, (3 ff), 464 pages. 1/2 basane, dos orné. Reliure du temps. (Quelques rousseurs).
Edition originale.

"Excellents mémoires. Thibaudeau décrit avec de précieux détails son administration à la préfecture de la Gironde, son passage au Conseil d'Etat, sa nomination à la préfecture des Bouches-du-Rhône et les difficultés qu'il y rencontra". (Tulard, 1409).
Ex-libris XIXème : Bibliothèque de Belay.

Estimation : 150 € ~ 200 €