LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 169

SEGUR, Louis-Philippe, Comte de (1753-1832).
Mémoires, souvenirs et anecdotes.
Paris, Alexis-Eymery....
Paris, Alexis-Eymery....
Paris, Alexis-Eymery....
Paris, Alexis-Eymery....

Paris, Alexis-Eymery. 1824.

3 volumes in-8. 1/2 veau fauve, dos orné de grands fers et de fers à décor de grille; pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. Reliure du temps.
Bel exemplaire de l'édition originale, exempt de rousseurs.

Mémoires sur l'entourage de Napoléon, écrits par un ancien compagnon d'armes de La Fayette devenu haut dignitaire de la Cour Impériale.
(Tulard 1330)

Estimation : 300 € ~ 500 €