LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 168

SCHELTENS (1790-1880).
SCHELTENS (1790-1880).
SCHELTENS (1790-1880).
SCHELTENS (1790-1880).

SCHELTENS (1790-1880).
Souvenirs d'un vieux soldat belge de la garde impériale. 1807 à 1814.
Bruxelles, Van Asshe. 1880.

In-8, 135 pages. Portrait photographique en frontispice. 1/2 maroquin cerise à coins. Tête dorée. Reliure du temps signée Roger de Coverly and Sons.
Très bel exemplaire de l'édition originale relié par Roger de Coverly, dit le "Singer binder",un des plus grands relieurs anglais (1831-1914) de son temps, réputé pour la qualité de ses cuirs.

Ex-libris du temps "Durdans", bibliothèque du Comte de Rosebery, à Epsom. La troisième partie de la bibliothèque consacrée à "The Napoleonic collection", a été vendue chez Sotheby's Londres en juillet 1933.
"Campagne de Russie et fin de l'Empire". (Tulard, 1325)
Cet ouvrage est peu courant et la provenance est parfaite.

Estimation : 500 € ~ 800 €