LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 166

SARRAZIN, Jean (1770-1848).
SARRAZIN, Jean (1770-1848).
SARRAZIN, Jean (1770-1848).

SARRAZIN, Jean (1770-1848).
Histoire de la guerre de la Restauration, depuis le passage de la Bidassoa par les Alliés, 7 octobre 1813, jusqu'à la loi d'amnistie du 12 janvier 1818. Par M. Sarrazin, Maréchal de Camp des Armées du Roi, ... ancien chef-d'état-major du Prince Royal de Suède.
Paris, Rosa, libraire, et Mme Vve Perronneau, imprimeur. 1816.

In-8, XXII pages, (1 f), 440 pages. 1/2 basane du temps.
Edition originale, illustrée du portrait de Sarrazin, et d'une grande carte dépliante en couleurs.
Bel exemplaire.

Cet ouvrage n'est pas cité par Tulard qui dit, à propos d'un autre ouvrage de Sarrazin (n°1319) : "Il convient de n'accorder aucun crédit aux mémoires de ce général qui déserta en 1810 pour gagner l'Angleterre".

Estimation : 200 € ~ 300 €