LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 165

SAINT-HILAIRE, Marco (1790-1887).

Les petits appartemens des Tuileries, de Saint-Cloud et de la Malmaison. Mémorial, tablettes et chroniques pour servir à l'histoire de l'intérieur des Cours de France, de Naples, de Madrid, de Hollande, de Westphalie et de Suède sous le Consulat, l'Empire et la Restauration. Publiés par l'auteur des Mémoires d'un page.
Paris, Boulland, Urbain Canel et Drevet. 1831.

2 vol. in-8, 414 et 392 pages ; 2 tableaux dépliants. 1/2 basane rouge fin XIXème. (Rousseurs marquées sur les tableaux dépliants et sur les cahiers 18 à 24 du tome I, et rousseurs éparses dans le tome II)
Edition originale.

Marco Saint-Hilaire obtint un grand succès en 1830 avec ses Mémoires et Révélations d'un page de la Cour Impériale. Il prolonge ce succès dans ces indiscrétions sur Les petits appartements des Tuileries, de Saint-Cloud et de la Malmaison, publiés anonymement, avec comme seule indication "par l'auteur des Mémoires d'un page".
Il va de soi que ce feuilletoniste proche de Balzac n'a jamais été page.

Estimation : 150 € ~ 250 €