LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 162

REMUSAT, Claire Elizabeth VERGENNES, comtesse de (1780-1821).
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...
Mémoires de Madame...

Mémoires de Madame de Rémusat. 1802-1808. Publiés par son petit-fils Paul de Rémusat.
Paris, Calmann Levy, 1880.

3 volumes in-8, 1/2 veau moutarde, dos à la grotesque. Edition originale. Envoi de Paul de Rémusat sur le faux-titre.

Joints :
- Lettres de Madame de Rémusat. 1804-1814. Publiées par son petit-fils Paul de Rémusat. . Avec un portrait de Madame de Rémusat.
Paris, Calmann Levy, 1881.
2 volumes in-8, 1/2 veau moutarde, dos à la grotesque, couvertures conservées. Mention de seconde édition. Envoi de Paul de Rémusat sur la couverture à Deffès.
En tout, 5 volumes imprimés sur un papier bien blanc, exempt de toute rousseur, dans une belle reliure du temps.

Les deux dédicaces sont probablement adressées à Louis Deffès (1819-1900), compositeur toulousain, ville dont Paul de Rémusat était conseiller municipal avant d'être élu sénateur de Haute Garonne.
Madame de Rémusat fut attachée à Joséphine de Beauharnais comme Dame du Palais. Elle tint un journal dès son entrée à la Cour, mais le brûla en 1815 par crainte de compromettre ses proches. Elle commença ses Mémoires en 1818, après avoir lu Madame de Stael.
(Tullard, 1231, juge Mme de Rémusat trop favorable à Talleyrand).

Estimation : 200 € ~ 300 €