LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 157

PRADT, Dominique DUFOUR, baron de (1759-1837).
Du Congrès de Vienne....
Du Congrès de Vienne....

Du Congrès de Vienne. Par l'auteur de l'Antidote au Congrès de Radstadt, de l'Histoire de l'Ambassade à Varsovie, etc... Seconde édition.
Paris, Deterville et Delaunay 1815. 1815.

2 tomes en 1 vol. in-8, XIX, 274 et 267 pages. Cartonnage bradel bleu. Reliure du temps.

Bel exemplaire de cet ouvrage publié dans les semaines qui ont suivi le Congrès de Vienne, qui s'acheva en juin 1815.

Estimation : 150 € ~ 250 €