LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 153

PEYRUSSE, Guillaume Joseph (1770-1860).

Lettres inédites du Baron Guillaume Peyrusse écrites à son frère André pendant les campagnes de l'Empire de 1809 à 1814, publiées d'après les manuscrits originaux avec une notice sur Peyrusse par Léon-G. Pélissier.
Paris, Perrin et Cie. 1894.

In-12, XXXVIII et 256 pages. 1/2 percaline du temps. (Quelques rousseurs).

Peyrusse fut le trésorier de Napoléon, de la campagne de Moscou à l'Ile d'Elbe.
Les lettres contenues dans cet ouvrage ont été écrites pendant la campagne d'Autriche, de Russie, d'Allemagne et de France de 1809 à 1814.

Estimation : 80 € ~ 120 €