LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 148

PELLEPORT, Pierre, Vicomte de (1773-1855).

Souvenirs militaires et intimes du général vicomte de Pelleport de 1793 à 1853, publiés par son fils sur manuscrits originaux, lettres, notes et documents officiels laissés par l'auteur.
Paris, Didier et Cie. Bordeaux, P. Chaumas. 1857.

2 volumes in-8. (VII) et 298 pages ; (2 ff) 277 pages et 1/2 chagrin cerise. Reliure du temps.
Bel exemplaire de ces souvenirs rares et recherchés.

L’ouvrage est illustré d'un portrait lithographié de l'auteur en frontispice d'après A. Hequet, de 2 fac-similés, de 14 cartes sur 12 feuillets et 1 tableau dépliants hors texte. Ces souvenirs sont essentiellement militaires : l'armée des Pyrénées-Orientales en 1793-1795, l'Italie (1796-1798), la Suisse, l'Egypte et la Syrie, les campagnes de 1809, de Russie et d'Allemagne... (Tulard, 1228).
Ex-libris (XXème) : Kergorlay

Estimation : 500 € ~ 700 €