LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 145

PASCAL, Adrien (1814-1863).
PASCAL, Adrien (1814-1863).
PASCAL, Adrien (1814-1863).
PASCAL, Adrien (1814-1863).

PASCAL, Adrien (1814-1863).
Les bulletins de la Grande Armée précédé et accompagnés des rapports sur les armées françaises de 1792 à 1815 avec des notes historiques et des notes biographiques renfermant des documents entièrement inédits, et l'Histoire Militaire de Napoléon.
Paris, Prieur et Dumaine. 1843-1844.

6 volumes in-8. Plus de 2600 pages. 1/2 basane du temps. (Très légères rousseurs sur quelques hors-texte)
Bon exemplaire de cet ouvrage recherché.

A la fin du tome VI, « Correspondance inédite de l'Empereur Napoléon ... avec un fac-simile autographe de Napoléon et des notes historiques et topographiques par Adrien Pascal, Paris, chez l'éditeur, 1843 » . Edition originale de cette correspondance avec La Riboisière.
Ex-libris dans les 4 volumes : Baron Christophe de Lamotte Guéry, Maréchal de Camp. Intéressante provenance.

Philippe Christophe de La Roche Guery (1769-1848) participa à pratiquement toutes les campagnes de 1792 à 1815. Un de ses multiples titres de gloire est d'avoir permis l'évasion de tous les prisonniers du ponton La Vieille Castille, ancré devant la ville de Cadix, alors qu'il était lui-même captif sur cette même épave. Peut-être l’authentique "Belle de Cadix" ?

Estimation : 600 € ~ 900 €