LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 140

OKOUNEFF, Nikolaï Alexandrovic.

Considérations sur les grandes opérations, les batailles et les combats de la campagne de 1812 en Russie, par le Colonel N. Okouneff
Paris, Anselin. 1829.

In-8, (2ff) et 212 pages. 1/2 percaline de la fin du XIXème siècle. (Quelques rousseurs. Tache d'encre sur les pages 55 à 57.

Très intéressant ouvrage accordant une large part à l'incendie volontaire de Moscou, et à ses conséquences :"Quel sentiment faut-il porter sur la résolution de Napoléon de vouloir s'enfoncer dans un pays ruiné qui, ne pouvant lui offrir aucune ressource, tandis qu'il s'en était ménagé très peu par des dépôts temporaires, devait nécessairement mettre l'armée française à la merci de cruelles privations." (Page 186).

Estimation : 200 € ~ 300 €