LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 137

NAPIER, William Francis Patrick (1785-1860). DUMAS, Mathieu (1753-1837).
Histoire de...
Histoire de...
Histoire de...
Histoire de...
Histoire de...
Histoire de...
Histoire de...
Histoire de...
Histoire de...

Histoire de la guerre de la Péninsule et dans le Midi de la France, depuis l'année 1807 jusqu'à l'année 1814, publiée à Londres par W.F.P. Napier, lieutenant-colonel. Traduction revue, corrigée et enrichie de notes par M. le Lieutenant-Général Mathieu Dumas. (Tome 1 à 10).
Paris, Treuttel et Würtz, 1828-1838.
(Suivi par : ) Histoire de la guerre de la Péninsule (...) traduction revue; corrigée et enrichie de notes par M. le Lieutenant-Général Dumas, et continuée par M.A. Foltz, Chef d'Escadron au Corps Royal d' Etat Major. (Tomes 11, 12, 13).
Paris, Leneveu, 1844.

En tout 13 volumes in-8, 1/2 veau glacé cerise. Fers de la Bibliothèque du Cercle de l'Union frappés en queue. Reliures du temps, parfaitement uniformes.
Bel exemplaire de l'édition originale.

Rare réunion en belles reliures uniformes de ce texte majeur sur la Guerre d'Espagne (ou Campagne d'Espagne) qui opposa l'Espagne des Bourbons, le Portugal et le Royaume Uni à la France du Premier Empire.
L'ouvrage, sans le complément de Foltz, aide de camp du Maréchal Soult, est publié dans sa langue originale anglaise à partir de la même année 1828 à Londres.
La publication dura une quinzaine d'années; ce qui explique la rareté de cet ouvrage en reliures uniformes du temps.
Etiquettes de classement du Cercle de l'Union sur le contre-plat de chaque volume.

Estimation : 1 000 € ~ 1 500 €