LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 128

MASSENA, André (1758-1817).
MASSENA, André (1758-1817).
MASSENA, André (1758-1817).
MASSENA, André (1758-1817).

MASSENA, André (1758-1817).
Mémoires rédigés d'après les documents qu'il a laissés et sur ceux du Dépôt des Forteresses par le général Koch.
Paris, Paulin et Lechevalier. 1849-1850.

7 volumes in-8, 1/2 veau du temps. (Dos insolés).

Edition originale très rare. Sans l'atlas annoncé. (Tulard, 974).
Précieux exemplaire ayant appartenu au général de Mac Mahon, portant sur chaque titre son ex-libris autographe.

Estimation : 2 000 € ~ 3 000 €