LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 125

MARBOT, Jean Baptiste Antoine Marcellin, baron de (1782-1854).
Mémoires du...
Mémoires du...
Mémoires du...
Mémoires du...
Mémoires du...

Mémoires du général baron de Marbot. Paris, Plon. 1891.

3 volumes in-8, 1/2 veau cerise. Elégante reliure du temps. (Très légères rousseurs sur les faux-titres et titres). Mentions fictives d'édition.

Bel exemplaire de ces mémoires (écrits après 1847) parmi les plus populaires sur la période impériale, illustrés de 3 héliogravures et de fac-simile d'écritures.
Longtemps contesté, et même mis en doute, le témoignage de Marbot est désormais considéré comme "beaucoup moins fantaisiste que ce que toute une tradition historique avait conduit à penser. En particulier, sa présence physique à Marengo et Austerlitz semble indiscutable" (Tulard, 952)
Ex-libris du Baron Charles Huart

Estimation : 200 € ~ 400 €