LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 124

MACDONALD, J. E. Joseph Alexandre (1765-1840).

Souvenirs du Maréchal Macdonald, duc de Tarente. Introduction par Camille Rousset.
Paris, Plon. 1892.

In-8, 424 pages ; 2 portraits gravés hors-texte. 1/2 maroquin bleu-nuit. Reliure du temps

Bel exemplaire de l'édition originale, imprimé sur un beau papier, exempt de toute rousseur.
"Souvenirs écrits en 1825 et conservés depuis par la famille de la baronne de Pommereul.D'une authenticité indiscutable, ces mémoires contiennent des jugements très sévères surMoreau, Talleyrand, l'armée napolitaine. Ils sont fondamentaux pour la campagne de 1809, l'expédition de Russie et le retour de l'île d'Elbe. Ils s'arrêtent en février 1816". (Tulard 930)

Estimation : 250 € ~ 350 €