LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 120

LEROY, Claude-François-Madeleine (1767-1851).

Souvenirs de C.J.M. Leroy, major d'infanterie, vétéran des armées de la République et de l'Empire, officier de la Légion d'Honneur. Publiés par Charles Dumay. Avec un portrait.
Dijon, Paul Berthier. 1914.

In-8, X et 326 pages. Couvertures conservées. 1/2 chagrin cerise. Reliure du temps.

Bel exemplaire de l'édition originale. "Austerlitz, Auerstaedt, Eyalau et la campagne de Russie sont évoqués dans ces mémoires d'un ancien marin devenu volontaire de la Seine et Oise en 1792. (Tulard, 901)

Estimation : 150 € ~ 200 €