LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 115

LAURILLARD-FALLOT, Louis (1783-1817)  et Charles (1787-1842).
Souvenirs de 2...
Souvenirs de 2...
Souvenirs de 2...

Souvenirs de 2 officiers du temps de l'Empire, par Elise Lagrange.
Bruxelles, Verhavert. 1904.

Grand in-8, 668 pages. 1/2 chagrin cerise, dos très orné avec fer à l'Aigle Impériale. (Reliure moderne)

"Intéressant témoignage de deux Hollandais sur la campagne de 1809, le Midi de la France, la guerre d'Espagne" (Tulard, 860)

Estimation : 200 € ~ 300 €