LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 112

LARREY, Félix Hippolyte (1808-1895).

Recueil de 9 publications en 1 volume petit in-8, 1/2 basane du milieu du XIXème siècle.

1) Relation chirurgicale des événemens de juillet 1830 observés à l'Hôpital Militaire du Gros Caillou. Par Hippolyte Larrey, chirurgien sous-aide-major.
Envoi manuscrit de Larrey au Professeur Jules Cloquet. Paris, Mme Huzard, 1831 (144 pages).
2) Discours de M.H. Larrey à la Société de Chirurgie dans la séance du 7 juillet 1852 (10 pages)
3) Discours aux obsèques de Ribes, ex-médecin en chef des Invalides, par Hippolyte Baron Larrey. S.d. (4 pages).
4) Discours prononcé le 11 août 1842 aux obsèques de M. le Baron Larrey, par M. Moizin. Paris, 1843. (14 pages)
5) De l'occlusion des paupières dans le traitement des ophthalmies et des maladies des yeux. Discours de M.H. Larrey. Paris, Baillière, 1856. (22 pages)
6) (Eloge funèbre de Jean-Dominique Larrey, signé A. L.. Paris, Bourgogne et Martinet, 1842. (22 pages).
7) Réouverture de l'Ecole de Médecine du Caire. Discours prononcé par le docteur Clot-Bey, le 10 Moharem 1273 -10 septembre 1856-. Paris, Plon, 1857. (27 pages)
Etc...

Cachet gras : Bibliothèque du Professeur Jules Cloquet.

Estimation : 800 € ~ 1 200 €