LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 110

LARREY, Dominique Jean (1766-1842).

Mémoires de chirurgie militaire, et campagnes de D.J. Larrey, Premier Chirurgien de la Garde et de l'Hôpital de la Garde de S.M.I. et R., Baron de l'Empire, Commandant de la Légion d'Honneur ....Membre de l'Institut d'Egypte....
Paris, chez J. Smith et chez F. Buisson. 1812-1817

(Et :) Relation médicale de campagnes et voyages de 1815 à 1840, suivie de notices sur les fractures des membres pelviens, sur la constitution physique des Arabes, et d'une statistique chirurgicale des officiers généraux blessés dans les combats et pansés sur les champs de bataille. Par M. le Baron Larrey.
Paris, J.B. Baillière, 1841.

Pour les Mémoires : 4 volumes in-8. 1/2 veau havane, dos orné, tranches marbrées. Reliures du temps. (Rousseurs).

Pour la Relation médicale : 1 volume in-8, plein chagrin vert foncé, encadrements à froid sur les plats, tranches marbrées. Reliure du temps. (Quelques légères rousseurs)
Très rare édition originale pour les 5 volumes. Les 4 premiers, publiés de 1812 à 1817 sont en partie consacrés à la Campagne d'Egypte ; ils sont illustrés de gravures, en majorité dépliantes. Le tome V, publié en 1841, décrit comme rarissime, est illustré de 2 planches dépliantes qui étaient vendues séparément et manquent dans la plupart des exemplaires.

"Mémoires du plus célèbre des chirurgiens de la Grande Armée, d'une réelle importance non seulement médicale, mais militaire. Il y explique comment il concevait la chirurgie militaire en France et l'organisation qu'il lui a donné." (Tulard, 849)
Ex-libris : Comte de Kergorlay (tome I) ; Charcot, Receveur des finances à Roanne (tome V)

Estimation : 4 000 € ~ 6 000 €