LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 105

LA GARDE, Comte Auguste de (1783-1853).
 Album artistique de...
 Album artistique de...
 Album artistique de...
 Album artistique de...
 Album artistique de...

Album artistique de la Reine Hortense. Paris, Heugel et Cie. 1853.

In-folio oblong. Cartonnage crème illustré de l'éditeur. (Quelques salissures sur les plats ; restaurations à 1 mors.)
Charmant ouvrage. 7 chromolithographies hors-texte, de toute fraîcheur, et 6 lithographies en noir d'après les tableaux d' Hortense de Beauharnais, fille de Joséphine, reine de Hollande de 1806 à 1810, et mère de Napoléon III. . Et 7 chromolithographies de toute fraîcheur, protégées par des serpentes de Chine.

L'ouvrage renferme également les lettres d'Hortense, et ses compositions musicales

Estimation : 250 € ~ 350 €