LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 101

JOMINI, Antoine Henry de (1779-1869).
 Vie politique et militaire...
 Vie politique et militaire...
 Vie politique et militaire...
 Vie politique et militaire...
 Vie politique et militaire...
 Vie politique et militaire...
 Vie politique et militaire...
 Vie politique et militaire...

Vie politique et militaire de Napoléon racontée par lui-même au Tribunal de César, d'Alexandre et de Frédéric.
Paris, Anselin, Libraire de la Garde Royale et des troupes de toutes armes. 1827.
4 volumes in-8, brochés, non rognés. 540, 503, 540, 712 pages. Catalogue de 8 + 15 pages du catalogue de la Librairie Militaire Anselin au début du tome I. Couvertures imprimées conservées, avec ornement typographique. . (Quelques rousseurs bénignes).

Edition originale des 4 premiers tomes, telle que parue.

Jomini, né en Suisse dans le Canton de Vaud, est célèbre pour ses traités militaires, qui faisaient autorité. Pendant la Campagne de Russie, il est nommé en 1812 gouverneur de Vilna en Lituanie, puis de Smolensk, et enfin chef d’état-major du Maréchal Ney en 1813. Par vengeance contre Berthier, il passe à l’ennemi, et devient conseiller militaire du Tsar Alexandre Premier en 1814.
La Vie politique et militaire de Napoléon est écrite à la première personne, comme s’il s'agissait des mémoires personnels de l'Empereur. Cet ouvrage valut à Jomini le surnom de «devin de Napoléon», tant il semblait comprendre parfaitement la manière de penser et de faire la guerre de l’Empereur.
Dans le tome I, a été glissée une lettre manuscrite (39 lignes sur 2 feuillets in-12 avec marque postale datée du 15 octobre 1827), signée du Général de Vaudoncourt (1772-1845), adressée aux éditeurs de la Vie Politique, Ancelin et Pochard. "Je viens d'apprendre que la Vie politique et militaire de Napoléon racontée par lui-même (par M. de Jomini, ainsi que je l'avais d'abord deviné) a paru chez vous.. Loin d'être ennemi de M; de Jomini, aux talents duquel je rends toute la justice qu'ils méritent, je suis persuadé que cet ouvrage est écrit avec l'impartialité qu'on doit désirer...".
Vaudoncourt propose d'en faire le compte-rendu "avec le même esprit d'impartialité" dans différentes revues, comme la Revue Encyclopédique, le Journal de l'Académie Militaire et quelques journaux allemands. "Si vous désirez donc cette analyse, veuillez m'envoyer à cet effet un exemplaire de l'ouvrage..."

JOINT :
Précis politique et militaire de la campagne de 1815.
Paris, Anselin et Laguyonie, 1839.

In-8, 284 pages. 1/2 vélin rigide du milieu du XIXème siècle. (Cachets effacés sur le faux-titre)
Edition originale du cinquième et dernier volume, ou 22ème et dernier chapitre de la Vie Politique et Militaire de Napoléon, publié 12 ans après les quatre premiers volumes.. Il est illustré de 2 tableaux dépliants et 3 cartes dépliantes pour la bataille de Waterloo et la campagne de 1815.
"Le XXIIème chapitre que je donne ici séparément était le dernier d'un ouvrage publié depuis douze ans ; mais comme le manuscrit de cette campagne avait été malheureusement égaré, l'éditeur fut forcé d'y suppléer à la hâte et un peu incomplètement. Le manuscrit primitif s'étant retrouvé par un événement imprévu, je m'empresse de le rétablir..." (Préface)
Cachets rouges sur le titre : "Cercle Militaire de Bordeaux. Bibliothèques de garnison" (Vers 1880). Ex-libris Baron Charles d'Huart.
En tout : 5 volumes.

Estimation : 700 €