LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 99

IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).
IDA SAINT ELME (1778-1845).

IDA SAINT ELME (1778-1845).
Paris, Ladvocat. 1828.

8 volumes in-8, 1/2 basane fauve ornée à chaud et à froid ; pièces de titre et de tomaison de veau rouge. (Quelques rousseurs bénignes).

La très belle Ida Saint-Elme, dite La Contemporaine, de son vrai nom Elzelina van Aylde Jonghe ou Maria Elselina Versfelt de Jongh, née à Lith (Pays-Bas) en 1776, est, dès ses 16 ans, sensible "à cet air de conquête qui sied si bien au soldat français" (Tome I des Mémoires d’une Contemporaine, page 104).
Maîtresse de nombreux généraux (Grouchy, Moreau, Ney etc...) qu'elle suit à travers l'Europe pendant les campagnes de l'Empire ; elle devient la grande amie de Madame Tallien pour qui elle se travestit en homme, et l’amante de la Grande Duchesse de Toscane, la princesse Elisa Bonaparte. Elle se fait aussi espionne, à l'occasion, pour Fouché ou Savary.
Surnommée le « Casanova femelle », ce qui est acceptable, mais aussi traitée d'aventurière amorale et insensée par le stupide XIXème siècle, qui lui infligea le sinistre sobriquet de "veuve de la Grande Armée", Ida Saint-Elme,, fort heureusement, est désormais en voie de complète réhabilitation.
"Il faut surtout retenir que le texte bien écrit, agréable, pittoresque, est un vivant témoignage des moeurs du Directoire, du Consulat et de l’Empire. C’est aussi un plaidoyer émouvant de la vie d’une féministe préromantique.... On sera séduit par un des très rares ouvrages (sinon le seul) d’une femme libre de cette époque, qui a retenu l’attention d’universitaires, spécialistes du travestissement ". (Jacques Jourquin, administrateur de l'Institut Napoléon, in "Quelques précisions sur l'édition des Souvenirs d'Ida Saint-Elme".)
Bon exemplaire avec mention de troisième édition. Le succès de ces Mémoires fut en effet éclatant, et on fit plusieurs remises sous presse immédiates.

Estimation : 400 € ~ 600 €