LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 97

HUGO, Joseph Léopold (1773-1828).

Mémoires du général Hugo, gouverneur de plusieurs provinces et aide-major des armées en Espagne.
Paris, Ladvocat. 1823.

3 volumes in-8, 1/2 veau marron à 4 faux-nerfs, dos ornés. Reliure du temps.

Bon exemplaire exempt de rousseurs de l'édition originale des "Mémoires du père de Victor Hugo, dont l'intérêt en dehors de la personnalité du général, s'étend à tout ce qui concerne l'Italie napoléonienne (la lutte contre Fra Diavolo, pendu à Naples en 1806) et la guerre d'Espagne". (Tulard, 712
Ex-libris du Baron Charles d'Huart.

Estimation : 300 € ~ 500 €