LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 94

HORTENSE DE BEAUHARNAIS (1783-1837).

Mémoires de la Reine Hortense, publiés par le Prince Napoléon, avec notes de Jean Hanoteau
Paris, Plon. 1927.

3 vol. grand in-8, 1/2 veau du temps. Couvertures conservées. Tête dorée.

Edition originale. Un des 212 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma, seul grand papier.
"Ces mémoires de tout premier ordre sur Joséphine, les Tuileries, Louis Bonaparte en Hollande, ont été écrits vers 1820. Leur authenticité est incontestable." (Tulard, 707)

Estimation : 250 € ~ 350 €