LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 90

HEREAU, J.
HEREAU, J.

HEREAU, J.
Napoléon à Sainte Hélène. Opinion d'un médecin sur la maladie de l'Empereur Napoléon et sur la cause de sa mort offerte à son fils le jour de sa majorité. Par J. Héreau, ancien chirurgien ordinaire de Madame Mère, et premier chirurgien de l'Impératrice Marie-Louise.
Paris, F. Louis. 1829.

In-8, (2 ff), 228 pages. 1/2 veau vert dans le goût des reliures du début XIXème. Reliure moderne parfaitement établie. (Quelques rares rousseurs).
Bel exemplaire de l'édition originale -et unique- de cet ouvrage rare.

Envoi de l'auteur à (illisible).

Estimation : 250 € ~ 350 €