LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 85

GROUCHY, Emmanuel de (1766-1847).

Mémoires du Maréchal de Grouchy, publiés par le Marquis de Grouchy
Paris, Dentu. 1873-1874.

5 forts volumes in-8, pleine toile grise. Reliure du temps. Les couvertures n'ont pas été conservées. (Quelques rousseurs).

Edition en grande partie originale.
"Il ne s'agit pas de souvenirs directement rédigés par Grouchy, mais d'une publication de ses papiers (ordres, correspondances) reliée par un texte racontant la vie du maréchal." (Tulard, 655).
Les tomes II à V renferment le récit des campagnes militaires de l'Empire. Seule la partie sur Waterloo, convaincante réhabilitation de Grouchy, accusé de trahison par Thiers en particulier, avait déjà été publiée en 1865.
Le tome I porte un ex-libris du Comte de Rohan Chabot, La Motte-Tilly.

Estimation : 600 € ~ 900 €