LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 80

GOURGAUD, Gaspard (1783-1852).

Sainte-Hélène. Journal inédit de 1815 à 1818, avec préface et notes de MM. le vicomte de Grouchy et Antoine Guillois.
Paris, Flammarion. 1899.

2 volumes grand in-8, 590 et 564 pages. 1/2 chagrin chocolat. Reliure du temps.

Bon exemplaire de l'édition originale.
"Le journal commence le 19 juin 1815 et s'achève le 14 mars 1818...Il a été rédigé pendant la durée du séjour de Gourgaud à Sainte Hélène, de là son importance, soulignée par tous les historiens..." (Tulard, 647)

Estimation : 150 € ~ 250 €