LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 79

GOURGAUD, Gaspard (1783-1852).

Napoléon et la Grande Armée en Russie, ou Examen critique de l'ouvrage de M. le Comte Ph. de Ségur. Par le Général Gourgaud.
Paris, Bossange frères. 1825.

In-8, 558 pages. Très fine reliure romantique en 1/2 veau vert bouteille ; dos à 5 faux nerfs soulignés d'un fer à filets frappé à froid ; dans les entre-nerfs, large fer à décor de palmes frappé à froid ; décor à l'or en tête et en queue ; titres et tomaisons frappés directement sur le 2ème et le 5ème caisson. Tranches mouchetées

Bel exemplaire de l'édition originale. Après avoir accompagné Napoléon à Sainte Hélène, le général Gourgaud s'installe en Angleterre en 1818. Il ne rentre en France qu'en 1821.
Ex-libris : Bibliothèque du Prince Roland Bonaparte ; et Gabriel de Chapel d'Espinassoux.

Estimation : 200 € ~ 300 €