LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 76

GIRAULT, Philippe René.
GIRAULT, Philippe René.

GIRAULT, Philippe René.
Les campagnes d'un musicien d'Etat-Major pendant la République et l'Empire. 1791-1810.
Paris, Paul Ollendorff. 1901.

In-8, XXIV et 270 pages. Couvertures et dos conservés. 1/2 veau cerise. Reliure du temps.

"Ces mémoires donnent le point de vue du musicien qui ne voit les combats que de l'arrière. Le problème du gîte y occupe une place plus grande que la conquête de la gloire, nous offrant ainsi un aspect pittoresque de la campagne de 1809" (Tulard, addendum) Nouvelle édition, publiée par Frédéric Masson.

Estimation : 80 € ~ 120 €