LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 75

GENLIS, Stéphanie Félicité du Crest, comtesse de (1746-1830).
Mémoires inédits...
Mémoires inédits...
Mémoires inédits...
Mémoires inédits...

Mémoires inédits de Madame la Comtesse de Genlis sur le dix-huitème siècle et la Révolution Française, depuis 1756 jusqu'à nos jours
Paris, Ladvocat. 1825.

10 volumes in-8, 1/2 basane havane du temps.
Bon exemplaire de l'édition originale, exempt de rousseurs. Portrait lithographié dans le tome I, d'après un dessin de Devéria.

Les Mémoires de Madame de Genlis, pédagogue, romancière, dramaturge et mémorialiste couvrent la fin du règne de Louis XV, le règne de Louis XVI, la Révolution (et l'émigration de 1792 à 1797), le Consulat, l'Empire, et la Restauration.

La seconde partie du tome X (pages 241 à 400) est un "Dictionnaire critique et raisonné des étiquettes de la Cour, des moeurs et des usages du monde."
Ex-libris manuscrit "Château d'Esternay".

Estimation : 500 € ~ 800 €