LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 70

FRANCOIS, Charles (1777-1853) .

Journal du capitaine François (dit le Dromadaire d'Egypte). 1792-1830. Publié d'après le manuscrit original par Charles Grolleau. Préface de Jules Clarétie.
Paris, Charles Carrington. 1903.

2 volumes in-8, XXI et 513 pages, (2 feuillets) ; 514-1050, et (1 f. ) d'annonce. A toutes marges : 240 X 200 mm. Couvertures conservées. Tête dorée. 1/2 chagrin lie-de-vin.
Reliure du temps.

Edition originale. Un des 15 exemplaires de tête (n°6) imprimés sur papier de Chine, seul
grand papier. Très bel exemplaire.
"Surtout célèbre pour la description de la campagne d'Egypte, ces mémoires concernent aussi
le camp de Boulogne, Austerlitz, Iena, Eylau, l'Espagne...la Russie et le blocus de Hambourg"
(Tulard, 570)

Estimation : 800 € ~ 1 200 €