LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 69

FLEURY DE CHABOULON, Edouard (1779-1835).

Mémoires de M. Fleury de Chaboulon, ex-secrétaire de l'Empereur Napoléon et de son Cabinet. Pour servir à l'histoire de la vie privée, du retour et du règne de Napoléon en 1815, avec annotations manuscrites de Napoléon Ier. Publiés par Lucien Cornet.
Paris, Edouard Rouveyre. 1901.

3 tomes en 2 vol. in-8. Volume I : LI et 330 pages. Volume II : 334 pages. Comme il est
demandé par l'éditeur, les annotations de Napoléon, imprimées sur papier vert, qui constituent le tome III, ont été interfoliées dans les tomes I et II et distribuées en regard du texte original. Couvertures et dos conservés. Elégante 1/2 reliure du temps en basane maroquinée aubergine, tête dorée. Aigle impériale au dos, et armoiries non identifiées en queue. (Dos légèrement insolé).
Bel exemplaire, un des 30 de tête, n°17, imprimés sur papier Japon, seul grand papier.
"Source importante pour le retour de l'Ile d'Elbe et les Cent Jours, notamment en ce qui concerne les intrigues de Fouché". (Tulard, 551).

Les annotations de Napoléon imprimées sur papier vert, et heureusement placées par le relieur, n'existaient pas dans l'édition originale de 1819-1820. Elles permettent de corriger de nombreuses inexactitudes.

Estimation : 500 € ~ 900 €