LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 68

FESCOURT.
FESCOURT.
FESCOURT.
FESCOURT.
FESCOURT.

FESCOURT.
Histoire de la double conspiration de 1800 contre le gouvernement consulaire, et de la déportation qui eut lieu dans la deuxième année du Consulat, contenant des détails authentiques et curieux sur la machine infernale et les déportés. Avec une carte géographique des Iles Séchelles et deux plans
Paris, Guillaume et Cie. Et Salon littéraire. 1819.

In-8, XII et 330 pages. 3 hors-texte dépliants.1/2 basane moderne. Reliure pastiche, signée
Lobstein-Laurenchet. (Rousseurs sur les hors-texte. Tache d'encre sur les pages IV et V)) 2 gravures dépliantes et 1 très grande carte des Seychelles.
Envoi de l'auteur "A Monsieur Bentabole".
Le dédicataire est probablement apparenté à Pierre-Louis Bentabole (1756-1798),
conventionnel et proche de Marat.

Estimation : 250 € ~ 350 €