LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 66

FARS DE FAUSSE LANDRY, Marie Gabrielle (1751-1830).
Mémoires de Madame la...
Mémoires de Madame la...
Mémoires de Madame la...
Mémoires de Madame la...

Mémoires de Madame la Vicomtesse de Fars Fausselandry, ou Souvenirs d'une octogénaire. Evénements, moeurs et anecdotes depuis le règne de Louis Xv (1768) jusqu'au ministère La Bourdonnaye et Polignac (1830) Paris, Ledoyen. 1830.

3 volumes in-8. 1/2 percaline crème du début du XXème siècle. A toutes marges. Couvertures
conservées. (Rousseurs éparses)

L'ouvrage est écrit "en collaboration" avec Lamothe Langon (1786-1864), ou plutôt par Lamothe Langon, qui avait pour spécialité d'être un "fabricant de mémoires sur l'époque du Premier Empire et de la Restauration", selon une note de la BnF. Auteur de plus de 150 volumes, dont les "Mémoires de vingt morts illustres qu'il a tirés de leurs sépulchres pour raconter leur vie" (Wikipedia), Lamothe Langon a écrit sous différents pseudonymes. Comme l'indique la Préface de l'éditeur à propos des Mémoires, "plusieurs ne sont que de fades compilations ou des recueils de mensonges..."
Forgerie ou non, ces mémoires, dont le tome II est consacré à l'Empire, période à laquelle Mme de Fars de Fausse Landry tenait salon, ressemblent autant à une suite des Dames galantes mise au goût du jour qu'à des mémoires historiques.
(Quérard, Les Supercheries Littéraires, V, 215)

Estimation : 150 € ~ 200 €