LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 62

ESPINCHAL. Hippolyte d' (1777-1864).

Souvenirs militaires. 1792-1814. Publiés par Frédéric Masson et François Boyer.
Paris, Paul Ollendorff. 1901.

2 volumes in-8. 1/2 veau bleu. Reliure du temps.

Bon exemplaire de la seule édition de cet ouvrage "à l'authenticité indiscutable : le manuscrit a été déposé à la Bibliothèque Municipale de Clermont-Ferrand. Ces souvenirs pourvus d'un excellent appareil critique apportent d'intéressantes révélations sur l'entourage du duc de Berry pendant l'émigration, sur le corps des gendarmes d'ordonnance, la campagne de Wagram, l'Espagne, l'Italie en 1813." (Tulard, 506)
Ex-libris manuscrit : Léonce Baboin. (Léonce Baboin, 1861-1906, industriel en soieries lyonnais et collectionneur)

Estimation : 200 € ~ 300 €