LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 60

ECHAUFFOUREE DE STRASBOURG.
ECHAUFFOUREE DE STRASBOURG.

ECHAUFFOUREE DE STRASBOURG.
Procès de l'insurrection militaire du 30 octobre 1836, jugé par la Cour d'Assises du Bas-Rhin.
Strasbourg, G. Silbermann. 1837.

In-8, 255 pages. 1/2 veau havane. Reliure du temps. (Rousseurs éparses)

Retranscription exhaustive des débats et des témoignages du procès intenté au prince Louis Napoléon pour sa tentative de soulèvement de la garnison de Strasbourg. Parmi les co-accusés : Claude-Nicolas Vaudrey et Charles-Denis Parquin.

Le procès se termine par un acquittement général. Quant au prince, Louis-Philippe accepte de le laisser partir le 21 novembre 1836 pour les Etats-Unis.
Cet ouvrage est rare.
Cachet sur le titre : Bibliothèque de Louis Martin-Carré. Pontarlier.

Estimation : 200 € ~ 300 €