LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 59

DUTHILT, Pierre-Charles (1773-1833).

Mémoires du capitaine Duthilt. Publiés par Camille Lévi, chef de bataillon breveté à l'Etat-Major du 1er corps d'armée. Lille, Tallandier. 1909.

In-8 carré, VIII et 364 pages. Couvertures conservées. 1/2 maroquin bordeaux à gros grains, dos à 5 nerfs. Reliure parfaitement établie vers 1930.

Bel exemplaire de l'édition originale de ces mémoires qui" contiennent d'intéressants détails sur l'armée de Naples et la campagne des Calabres". (Tulard, 485).
Après avoir combattu en Italie, Duthilt participe à la bataille de Waterloo, dont il donne un récit très vivant. "Il a un sens aigu de la description ... et indique avec précision ses étapes. Il reproduit des chansons et des hymnes maçonniques". (Tulard)

Estimation : 200 € ~ 300 €