LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 57

DUPLAN, Carme.
DUPLAN, Carme.
DUPLAN, Carme.
DUPLAN, Carme.

DUPLAN, Carme.
Précis historique de la bataille livrée le 10 avril 1814 sous les murs de Toulouse entre l'armée française et les armées combinées anglaise, espagnole et portugaise.
Toulouse, Bénichet. [1814].

3 parties en 1 vol in-8, 30 pages, (1 f. blanc) ; 64 pages ; I-VI, 7-208 pages. Non rogné. Cartonnage moderne.

Seule édition, peu courante.. Elle est illustrée de 5 cartes ou plans hors-texte rehaussées à la gouache, dont 4 dépliantes , et d'une planche dépliante gravée en noir.
L'ouvrage est signé et paraphé par l'auteur.

Estimation : 300 € ~ 500 €