LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 53

DROUET D'ERLON, Jean Baptiste (1765-1844).

Vie militaire écrite par lui-même et dédiée à ses amis. (Publiée par ses amis).
Paris, Gustave Barba. 1844.

In-8,119 pages ; portrait-frontispice. Non rogné. 1/2 veau, dos très orné. Reliure ancienne.

Bon exemplaire de l'édition originale, rare.
"Drouet d'Erlon entend se justifier et rectifier les erreurs commises sur son compte par les biographes. Aussi est-il amené à raconter les principaux épisodes de sa vie : Austerlitz, Iena, Eylau, la guerre d'Espagne, Wagram et le Tyrol, le retour de l'île d'Elbe, ...., Waterloo (il justifie Grouchy), l'exil." (Tulard 451)

Estimation : 300 € ~ 400 €