LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 46

CONSTANTIN, Pierre de (1786-1844).

Itinéraires du chevalier de Constantin. Préface, notes et et notice biographique par F. Funck-Brentano, J. Duriuex et Y. de Conqtantin
Paris, La Sabretache. 1925.

Grand in-8, 132 pages, portrait-frontispice, couvertures conservées. 1/2 chagrin du temps.
(Los légèrement insolé.)

Edition originale, illustrée d'un portrait et de nombreux fac-similés du manuscrit.. "Rallié à l'Empire, il a participé à la campagne de 1809 et à celle de la Russie. Il donne les étapes parcourues par son régiment en 1812, de là l'intérêt de sa relation de la retraite. Son récit s'interrompt le 12 janvier 1813 à Glogan" (Tulard, 352)
Tirage à 400 exemplaires numérotés, celui-ci un des 320 sur vélin teinté du Marais signé par Y. de Constantin. Bel exemplaire.
Envoi "à M. Roger de Cardenal, hommage confraternel" signé Baron Yves de Constantin, daté du 21 janvier 1927
Ex-libris Rohan Chabot à La Motte Tilly.

Estimation : 100 € ~ 200 €