LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 40

COIGNET, Jean-Roch (1776-1865).

Les cahiers du Capitaine Coignet (1776-1850) publiés d'après le manuscrit original par Loredan Larchey. Illustrés par J. Le Blanc.
Paris, Hachette. 1888.

Grand in-4°, VIII pages, 294 pages et (1 f). 1/2 chagrin lie de vin. Reliure du temps. (Infimes rousseurs en fin d'ouvrage)

Bonne édition, illustrée de 18 dessins hors-texte reproduits en héliogravure par les procédés de Dujardin, et de 66 dessins in-texte

Estimation : 100 € ~ 200 €