LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 39

CODE CIVIL [DUMONT de SAINTE CROIX].

Code civil contenant la série des lois qui le composent, avec leurs motifs ; et suivi d'une table raisonnée des matières, par l'auteur du Dictionnaire forestier. [Titre général]
Paris, Imprimerie Nationale. Garnery et Baudouin. . 1803-1804 .

3 livres en 2 volumes in-8. 1/2 veau fauve, dos à nerfs orné. Reliure du temps, dans le pur style XVIIIème. (Quelques fines galeries de vers touchant le texte ; quelques pages rognées un peu court ; quelques rousseurs et défauts divers).

Edition pré-originale du Code Civil, publiée au cours de la soumission du Code au Corps Législatifs.
(Collation. Tome I : 1-224 pages, (2 ff), 225-476 [ Livre premier]. Tome II : (iv pages) et 156 pages [Livre deuxième] ; 222 pages et 14 pages [Livre troisième, Ière partie] ; (2 ff), 232 pages [Livre troisième, 2ème partie]

Estimation : 150 € ~ 250 €