LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 34

CHODERLOS DE LACLOS, Etienne (1784-1814).

Le fils de Laclos. Carnets de marche du commandant Choderlos de Laclos. An XIV-1814.
Avec une préface et des notes par L. de Chauvigny.
Lausanne et Paris, Payot et Fontemoing. 1912.

In-8, 250 pages, (3 ff). Couvertures conservées. 1/2 maroquin bleu marine à grains longs ; dos orné de l'aigle impériale ; tête dorée. Reliure moderne parfaitement établie.

Edition originale. 1 des 300 exemplaires numérotés sur vélin fort. Complet de ses 12 illustrations hors-texte, dont 6 en couleurs. Austerlitz, campagne de Prusse, Eylau, Friedland, Tilsit, campagne d'Allemagne, campagne de France jusqu'au 18 mars 1814, date à laquelle Choderlos est tué d'une balle à la tête.
"Un bon appareil critique enrichit ce carnet de route trop souvent négligé par les historiens".
(Tulard, 323)

Estimation : 150 € ~ 250 €