LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 30

CASTELLANE, Boniface de. Maréchal  (1788-1862) .
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...
Journal du Maréchal...

Journal du Maréchal de Castellane. 1804-1862
Paris, Plon. 1895-1897.

5 volumes in-8, 1/2 chagrin. Reliure du temps.

Bel exemplaire. Edition donnée par la fille du Maréchal, la comtesse de Beaulaincourt Marles, à partir des 56 volumes manuscrits que lui a légué son père. Elle est illustrée de 5 héliogravures.
"Pendant la campagne de Russie, il avait emporté deux petits cahiers sur lesquels il consignait ses impressions. Il perdit tous ses bagages au passage de la Bérézina et à Kowno, et ne sauva que ces deux petits cahiers serrés dans la poche de sa capote dont ils conservent encore le pli. Ils forment les numéros 1 et 2 du Journal. Ayant eu la main droite gelée, il continua pendant quelques temps après son retour à écrire de la main gauche, et, depui, il fut sovent obligé de dicter ses notes à des secrétaires" (Préface).
Seul le tome I a trait à l'Empire. (Tulard, 282).

Estimation : 300 € ~ 500 €