LA LÉGENDE NAPOLÉONIENNE

Lot 27

CAMPAN, Jeanne Louise-Henriette (1752-1822).

Correspondance inédite de Mme Campan avec la Reine Hortense. Publiée avec notes et
introduction par J.A.C. Buchon.
Paris, Alphonse Levavasseur. 1835.

2 vol. in-8, plein veau glacé fauve. Encadrement d'un filet doré ; large roulette d'encadrement à décor de palmettes, frappé à froid ; grande plaque centrale frappée à froid en forme de losange, avec un riche décor entourant une fleur d'hélianthe. Dos à 4 faux-nerfs, orné d'un fer à décor floral stylisé frappé à froid dans les entre-nerf, de filets droits dorés soulignant les faux-nerfs, et d'une chaînette poussée sur les faux-nerfs. Très belle reliure romantique. Roulettes sur les coupes. Tranches jaspées.
Très bel exemplaire de l'édition originale, avec mention de deuxième édition.

Mme Campan, née Genet, reçoit une éducation soignée. Femme de grande culture, maîtrisant l'anglais et l'italien, elle devient à 16 ans, en 1758, lectrice des filles de Louis XV. avant de devenir dès 1770 la seconde femme de chambre -et la confidente- de Marie-Antoinette. Elle répond à sa vocation d'éducatrice à la fin de la Révolution et fonde un pensionnat de jeunes filles renommé, qui accueille deux des soeurs de Bonaparte. Napoléon la nomme directrice de la Maison d'Education de la Légion d'Honneur en 1807.
Sa correspondance avec Hortense, fille de Joséphine de Beauharnais, épouse de Louis Bonaparte et reine de Hollande à partir de 1806, commence en décembre 1797 et s'achève en
février 1815.

Cette édition est rare.
Ex libris Baron Charles d'Huart.

Estimation : 300 € ~ 500 €